我2月3号在万顺网约缴费申请办理网约车从业资格证,到3月17号才公安审查通过,4月几号才通过交通部门审核通过,期间等待缴费等待预约,等待预约结果通知,到今天4月21号才把公共科目区域科目考了。考完了告知拿证还要找平台,平台说还要等。请问政府,请问领导,这比驾照还难还老火吗?底层老百姓就这么难吗?本人清清白白找政府部门办理点证件就这么磨人吗?还需要一直等下去吗?猴年马月才到头啊?都快三个月啦,家人还等着吃饭啊,到底需要等多久就不能明明白白一点吗?希望领导做主啊?
您好!谢谢您的来电(信)!您所反映的问题,青白江区高度重视,立即责成区交通局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
一、调查情况
区交通局工作人员于2023年4月23日11:50通过电话与您联系,确认您的诉求与工单内容一致。
二、处理情况及下一步措施
经核实,根据《成都市客运出租汽车驾驶员从业资格考试发证及相关工作流程(试行)》:市公安机关依职责对申请人对否符合《成都市客运出租汽车管理条例》规定进行核查并向市交通运输主管部门反馈核查结果,核查工作在10个工作日内完成。市交通运输主管部门依职责对申请人对否符合《成都市客运出租汽车管理条例》规定进行核查并出具意见,核查工作在10个工作日内完成。对考核合格人员,市交通运输主管部门向申请人核发《网络预约出租汽车驾驶员证》,申请人可选着线上办理或窗口办理。
三、沟通情况
区交通局工作人员于2023年4月23日11:50与您联系,您表示已知晓。 感谢您的监督与支持。
还有个问题,现在网约车人员从业资格证没有纸质的证书了吗?如果有在哪儿办理?因为现在不太相信平台的解释