尊敬的领导
我简州新城中交锦观的业主,当初安家东部新区也是为了孩子上学方便,现在石笋街小学不开校,唯一的离得近的就是石室小学,周围的学校都是好几公里远。经过我们多次咨询东部新区教育主管部门,工作人员含糊其辞,说法不一。有的答复是违反《国家公务员法》和国家关于义务教育就近入学的相关法律法规的。请求东部新区教育主管部门按照国家省市关于义务教育就近入学的原则,解决孩子上学困难的问题。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区文化旅游体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,成都石室东部新区实验学校正在加紧实施建设,定于2023年9月开办,计划招收一年级。成都东部新区文化旅游体育局将根据中央、省、市招生入学政策,并依据东部新区适龄儿童少年人数、区域内学校分布、学校规模、交通状况,结合新建小区、街道和人口变动等因素,制定具体服务范围、招生计划和招生办法。具体细则请关注“成都东部新区教育卫健发布”。
以上情况已于2023年4月24日16时15分、16时25分、16时28分,与您电话联系无人接听,现通过平台回复您。如有未尽事宜,请联系028-81335535。
成都东部新区管委会
2023年4月25日