尊敬的领导您好,本人现居住太平街道合江社区,由于2008年地震房屋垮塌。找村委会批建不于批建说有政府规划。而今十几年过去规划已完沒有征用房屋。因现在没工作租房压力大想重建房屋,村委会和街道办以各种理由不审批,本人符合一户一宅,有宅基地,政府也明确吿知我们宅基地那里今后无任何规划。也可以重建为什么就不审批,家有70多岁二老现居住在那里,雨季马上来了出了问题他们负责吗?望领导实地考察,我们生活在低层的生活现壮。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成太平街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,1.您反映本户房屋(土坯结构)已成危房的情况属实,合江场社区已受理你户维修加固申请,将依据《四川天府新区成都直管区农村宅基地和住房建设管理实施细则》的通知(天成管统筹发[2020]94号)文件要求,尽快按程序报批。2.因您组本次有10余户危房户集中申请改造,为统一建筑格式风貌,完善基础设施配套,提升群众居住生活舒适度,街道办、村委会拟将该批建房户规划到交通便利、土地平整的聚居点位,目前正在研究可行性方案并分别征求农户意见。
以上情况于2023年4月21日10:31、11:30与您联系,您的电话无法接通。