领导您好:
我户口是达州有社保,但是购房工作在成都市温江区。现在有糖尿病,我应该如何申请该病的慢性买药补助了,相关流程是什么了,应该到哪里去办理,感谢您的答复。
留言人:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区医保局调查处理,现将有关情况回复如下:
经与您联系并查询,您实际是咨询您家人门诊特殊疾病认定及治疗流程,您家人在达州市通川区参加城乡居民基本医疗保险。因门诊特殊疾病认定、治疗、结算,均应按照参保地医保政策执行,故您可咨询达州市医保局:0818-3091544。
以上情况区医保局工作人员于2023年4月18日15时06分通过电话与您联系,您表示理解。如还有其他医保问题,可拨打区医保局咨询热线028-82727200/82715949,谢谢您对我们工作的理解与支持。
承办单位:温江区医疗保障局
2023年4月19日