尊敬的领导:
近期成都市青羊实验中学告知家长学校将改扩建现有体育馆。对此,我作为学生家长,极力反对,肯请相关部门实地调研再做决定。目前青羊实验中学优品校区占地仅仅30亩,2005年才建成投入使用。初中三个年级近40个班,每班40多人,目前体育馆是个三层有室内球场和室外运动场的体育馆,学生可以自由活动。而如此新的体育馆拆了修建5层综合楼,意义何在?想容纳更多学生?增加办学规模?领导们怎么想的?学校容纳不下修建了分校,周边还有几所中学,百年学校历史比比皆是,为何这么新的体育馆要重建??最重要的是,这个项目要修建1年多,扬尘、噪音污染无法避免,初中生都处于青春期,本来就容易心烦气躁,长期的噪声对孩子们的身心影响是不可估量的,领导们是否考虑过?一年多,学生用不了体育场,怎么活动?怎么提高身体素质?中考体育如何达标???这么小的校区除了教学楼就那点体育馆的活动空间,都被占用了。如果政府执意要改扩建,那肯请给孩子们另安排学校如租借财大旧小区上课。请领导慎重考虑家长的意见和建议!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
家长:
您好!您所反映的问题,区教育局高度重视,现将情况回复如下:
近几年,片区小学学位激增,为满足小学毕业学生学位不足的矛盾,经可研论证及征求多方意见,确定启动青羊实验中学体育馆改扩建项目。
该项目主要涉及到拆除现有3层体育馆,重建5层楼教学综合楼以及地下室,并恢复操场面层等内容。改造后的综合楼能够更好满足学生各类课程的开展,提升现有教学条件。
关于安全问题。施工现场全部打围与学生活动区域隔离开,充分保证学生在校活动的安全问题;
关于施工噪音、扬尘问题。我区学校建设项目,均会严格按照市政施工建设相关降噪降尘措施进行,噪声、扬尘较大的拆除工作会安排在节假日(非学生行课期间)开展;
关于改扩建项目实施期间,学生在校活动锻炼问题。学校对于该项目施工建设期间,有科学、详尽的体锻时间安排,保证学生在校运动、各类课程开展不受影响。
成都市青羊区教育局
2023年4月19日