天府新区相关部门:
你们好
本人于2022年购入建设于天府新区成都直管区兴隆街道天明村三、四、五组(B宗地)的人居越秀和樾林语小区和峯小区商品房一套。根据项目前期开发商所有宣传渠道和口径以及合同约定,和峯小区容积率为应为不大于2.2,目前该地块所有楼栋已建成。经初步核实,开发商以“高低配”套路将和峯小区与相邻地块(以市政道路以及围墙为界物理分隔)别墅小区合并开发,致使和峯小区实际容积率大于3.0,与前期宣传及合同约定严重不符。开发商存在虚假宣传、诱导消费、欺诈消费者的行为,给本人及广大购房者造成巨大损失,恳请相关部门调查核实,依法依规处理。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的人居越秀和樾林语项目净用地面积84.3423亩,规划用地性质为住宅兼容商业用地,分为两个地块,规划条件要求两个地块整体容积率不大于2.2。市场监管局收到您反映“人居越秀和樾林语楼盘与前期宣传不符”等问题,为便于市场监管局开展调查,依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》相关规定,请您提供该楼盘开发商涉嫌违反市场监督管理法律、法规的相关线索资料。感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-61889095。
以上情况已于2023年4月18日告知。