尊敬的领导你好:我是成都市天府新区新兴街道小桥社区居民,新兴街道拟建污水处理厂二期,选址位于新兴街道小桥社区一组(位置参考图片1)我有以下几点问题:
根据《给排水手册》第五册中明确规定,城市污水处理厂的选址应距离居民区300米以上。拟建污水处理厂离居民区150米内居民住户约150户,新建污水处理厂安全防护距离是多少?有什么依据?
小桥社区1组目前已有一处污水处理厂,一处搅拌站,目前居住环境已非常差,噪音大,根据乡村振兴战略中,提出改善人居环境,建设美丽新农村,可是现在小桥社区1组新建污水处理厂,使周围的居民人居居住环境更加差。针对这点有什么改善措施,或者规划?
小桥社区1组以种植蔬菜为主,新建污水处理厂附近为农田,是否对附近的土壤及农作物造成影响?
拟建污水处理厂附近人活动频繁,进入污水处理厂位置只有一条约3米的水泥路,距了解施工工期为24个月,施工噪音,灰尘,工程车出入,对周围居民造成影响及出行安全隐患,是否有相应的措施?
对于污水处理厂附近的居民有什么安置规划?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、生态环境和城管局、新兴街道、天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,项目选址距最近的产业园区幼儿园约1.0km,距最近的产业园区小学约1.2km,距最近的场镇卫生院约1.2km,项目生化处理区距最近的现状乡村居民点为53m,预处理区和污泥处理区距最近的现状乡村居民点为270m。
经现场检查,您反映的拟建的污水处理厂为四川天府新区新兴净水厂二期项目,该项目已办理环境影响评价报告表并取得批复,目前该项目未建成。建成后生态环境和城管局将纳入日常监管,确保该厂达标排放。小桥社区1组已有的污水处理厂为新兴第一污水处理厂,该污水处理厂已安装自动监测系统,数据显示为达标排放,现场未发现环境违法行为。下一步,生态环境和城管局将加强巡查,一旦发现违法行为将依法处理。
目前新兴净水厂(二期)项目还未开始施工,现有3米宽水泥道路为一期项目进厂道路,二期将新建施工便道,直通中庙路。本项目建设期间,天投集团将严格按照《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)、《中华人民共和国大气污染防治法》、《成都天府新区建设施工围挡设置导则》(天成管自规建发[2020]105号)等相关规定要求,优化施工组织,做好现场降噪、降尘等措施,尽量减少对周边环境的影响,同时保障居民便捷出行。
您所反映的施工期间对周围居民造成影响及出行安全隐患问题,街道将会严格督促施工方做好降噪、降尘措施,不得进行污染环境作业;街道项目拆迁是由天府新区成都土地储备中心下达拆迁任务,街道按照任务书要求、时间进度进行拆迁。且拆迁前会以公告的形式告诉广大群众。目前未接到天府新区成都土地储备中心下达新的拆迁任务书,对您所咨询的区域进行征地搬迁。
以上情况已于2023年4月18日与您联系。