尊敬的领导,请问简阳市公办幼儿园用于教育教学活动的教材是属于哪个版本的幼儿教材,具体包括哪些书籍?
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现就相关情况回复如下:
按照简阳市教育局《简阳市幼儿园课程建设与管理工作实施方案》(简教函〔2021〕161号)文件要求,我市省级示范园、成都市一级园构建完整、适宜、可持续的园本课程。成都市二级园选用省级及以上教育部门组织编写或经省级及以上教材委员会审定通过的课程进行园本化改编,并逐步构建适宜的园本化课程。成都市三级园和无等级园原则上全部选用省级及以上教育部门组织编写或经省级及以上教材委员会审定通过的课程,并根据实际情况进行园本化改编。
以上情况,我局工作人员于4月17日14:15与您电话沟通,详细解释相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2023年4月18日