西昌市袁家山安居小区位于四川省凉山彝族自治州西昌市迎宾路20号,小区正门口有一家污染企业日夜排放污染源污染空气,严重影响了小区住户的健康,经小区住户多次反映仍未停止污染源排放,2022经过小区业主和城投物业管理公司联合反应后,西昌市环保局派了相关工作人员到现场了解情况,并责令污染企业于2022年底前搬离,结果至今污染企业仍未搬离且一直在源源不断的排放污染源污染空气,为了小区住户们的生命安全和身体健康,麻烦相关部门介入调查并给予该污染企业关停或者搬离处理。
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
网友您好!您反映的关于责令袁家山安居小区门口的污染企业关停或搬离相关的问题已收悉。经西昌市商务外事局调查,现回复如下:
您于2023年4月14日反映:“西昌市袁家山安居小区位于四川省凉山彝族自治州西昌市迎宾路20号,小区正门口有一家污染企业日夜排放污染源污染空气,严重影响了小区住户的健康,经小区住户多次反映仍未停止污染源排放,2022 经过小区业主和城投物业管理公司联合反应后,西昌市环保局派了相关工作人员到现场了解情况,并责令污染企业于2022 年底前搬离,结果至今污染企业仍未搬离且一直在源源不断的排放污染源污染空气,为了小区住户们的生命安全和身体健康,麻烦相关部门介入调查并给予该污染企业关停或者搬离处理。”。
收到您的诉求后,我们迅速开展了调查,您反映的问题基本属实,我们要求该洗涤企业对环境问题立即进行整改。关于洗涤企业搬迁问题,为进一步规范全市洗涤行业,推动区域产业结构的优化升级,我市确定在西昌市北工业园区新建“西昌市洗涤行业集中区”,待集中区建成后将全市所有洗涤企业统一搬入进行规范管理,对生产废气、废水进行集中处理。现目前“西昌市洗涤行业集中区”项目建设已即将完成,西昌市已启动洗涤企业搬迁入园工作。
感谢您对中国政府网的关注和支持
经办人:陈军
承办单位: 西昌市商务经济合作和外事局
办理时间: 2023年4月17日