本人留佳农村户口,老婆孩子是乐山五通桥农村户口,女方土地房屋被占了能迁至到男方么
网友:
您好!您在人民网留言反映“本人农村户口,老婆孩子是乐山五通桥农村户口,土地房屋被占用后能否将户口迁往男方入户”的问题,现由自贡市荣县公安局回复如下:
根据四川省公安厅《关于规范农村地区户籍登记管理工作的通知》(川公发〔2018〕113号)文件的规定,符合下列情形的可以迁入:(1)夫妻双方均系农村地区户籍人员,因结婚申请户籍迁移的;(2)农村地区夫妻离婚后,一方申请迁移回原籍地村组的;(3)对户籍登记在农村的未成年人,申请投靠父母迁移的;(4)户籍登记在农村的孤儿和孤寡老人,其近亲属经公证机关公证愿意赡养或抚养,申请投靠农村亲属迁移的。夫妻双方均系农村地区户籍人员,因结婚申请户籍迁移,经迁入地村(居)委会同意,符合相关条件的,可向公安部门申请办理。若您还有疑问,您可直接拨打荣县公安局户政中队联系电话(0813-4703628)咨询相关业务。
感谢您的留言!
荣县公安局
2023年4月13日