领导你好! 我想问你们我娃娃读书的问题。我老家被坼迁了,现在买房买在蓝湖城邦我两个娃娃,大的个读五年级在筒车小学读。小的个9月份也要上小学了,她能在筒车小学读吗?需要什么资料。当时坼的时候就说的在哪里买房就可以在附近读书,现在还要让我们迁户口老家地都没占完迁了户口以后什么都没了。像我们这种情况应该怎么办
您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理.现就相关情况回复如下:
根据简阳市教育局等七部门《关于做好来简阳就业人员和本市户籍进城居住就业人员随迁子女接受义务教育工作的通知》(简教发〔2022〕12 号)文件要求,简阳市内随迁子女申请在我市城区(城市建成区)接受义务教育,应同时具备以下条件:
1.申请人在有效期内的居民身份证;
2.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本人实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);
3.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在我市(城市建成区)连续居住满半年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);
4.自申请当年的4月1日上溯6个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
若您满足以上条件,可以在今年4月1日-30日登陆成都市随迁子女就学服务管理平台,上传相关资料,经审核合格后由教育局统筹安排就读学校。同时您也可以在您小孩的户籍地就近解决其入学问题。
以上情况,我局工作人员于4月19日14:21与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。若还有疑问,请咨询市教育局基础教育科,电话:028-27215517。
简阳市教育局
2023年4月20日