尊敬的领导
东部新区成立以后,为了弥补教育薄弱的短板,石室中学才落户简州新城龙马湖,但是现在居然离学校最近的楼盘的适龄儿童都不招收,反而大量招收区域外的省内的学生,这是违反国家,省,市的义务教育政策的规定,漠视成都市的最新政策明确规定小学入学就近原则,东部新区教育主管部门监管不力,有工作人员反而告知业主去读几公里外的小学。要知道,迄今为止简州新城没有一条公交线路,东部新区交通部门说是历史遗留问题。那简州新城公交不通,学生不能就近入学,新开办的学校反而大量招收区域外的学生,这合理吗?
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由东部新区文化旅游体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,成都石室东部新区实验学校正在加紧实施建设,定于2023年9月开办,计划招收一年级。成都东部新区文化旅游体育局将根据中央、省、市招生入学政策,并依据东部新区适龄儿童少年人数、区域内学校分布、学校规模、交通状况,结合新建小区、街道和人口变动等因素,制定具体服务范围、招生计划和招生办法。具体细则请关注“成都东部新区教育卫健发布”。
以上情况已于2023年4月20日11时51分,与您电话联系,您表示知晓。如有未尽事宜,请联系028-81335535。
成都东部新区管委会
2023年4月20日