各位领导好:因在上班期间多次拨打028 8874 0680这个号码准备咨询户口办理事宜,均无法打通,所以选择了网络留言咨询。 我丈夫因在服役,服役前的户口在邛崃老家,他十来年都不打算转业回邛崃,户口也就是一直会在西藏那边,我是安徽户口,因我在安徽工作原因在退休前不打算迁至邛崃。那么我们明年生小孩的话能否直接把户口上在邛崃农村老家爷爷奶奶的户口上?后期我丈夫转业会选择安置到我们安徽后,如若有其他安排 他本人的户口还能否从安徽再迁回邛崃农村?盼复
尊敬的来信人:
您好!感谢您的来信。您反映的问题,经邛崃市公安局户政管理大队进行调查处理,现将有关情况答复如下:
您反映您丈夫是现役军人,原籍是四川省邛崃市农村地区,因参军入伍邛崃户口已注销,您是安徽户籍,属家庭户。您咨询以下问题:1、若明年小孩出生,能否将小孩户口上到邛崃爷爷奶奶处,2、丈夫多年后转业安置到安徽,如有其它安排,丈夫户口还能否从安徽迁回邛崃农村父母处。
根据目前《成都市户籍登记服务管理办法》第三章《申报登记》第一节【出生申报】,父母一方为现役军人的,新生婴儿应在非现役军人户口所在地申报出生登记......因此,新生儿户口只能随您上到安徽您户内。
您丈夫转业安置到安徽,今后若您丈夫想将户口从安徽迁入四川邛崃,根据目前四川省成都市相关户籍政策,可参照《成都市居住证积分管理办法实施细则》申请积分和积分入户。另若您丈夫学历和年龄达到要求,也可申请学历入户。但皆不能入户到您丈夫父母农村地区户内。
以上情况已于2023年4月13日9时46分,与您取得联系,您表示知晓。