教育局领导您好,我咨询一个小升初的入学问题,我家大人小孩的户籍所在地是东部新区的,但小孩的小学是在郫都区安靖学校读的,我们也住在安靖,父母的房子。我上班的地方又是在新繁家具园区里,社保也是这边的,请问小孩能在新都区这边读初中吗?
网友:您好!
来信已收悉,即转区教育局进行办理,现回复如下:
按照义务教育法和成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区居住务工人员随迁子女接受义务教育最新规定,孩子及监护人为成都市内户籍,需监护人进行随迁子女申请,合格后进行统筹入学。
申请人需同时具备以下条件:1.申请人有效期内的居民身份证;2.与我区用人单位依法签订的《劳动合同》或在我区投资办理的市场主体营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);3.自申请当年的 4 月 1 日上溯 6 个月,已在我区连续居住满半年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、不动产权证书或房屋所有权证等);4.自申请当年的 4 月 1 日上溯 6 个月,已在本市依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满半年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。
如暂不符合,可选择将孩子户籍在规定时间迁至本区,按本区孩子入学方式入学,也可以选择在户籍地就读或选报本区的民办学校报名。
如有疑问,可以电话联系我们028-83976917。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。