请问东部新区贾家街道农村,现在修建农村房屋有什么条件,是否必须在原房屋宅基地修建,可以调换土地吗?5口之家占地面积最多修多少平方?平常工作忙不方便接电话,请直接留言回复,谢谢!
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区贾家街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,1.根据《成都东部新区农村宅基地审批和农村住房建设管理实施办法(试行)》相关要求,农村村民符合宅基地申请条件的,可申请宅基地。申请宅基地应当坚持“一户一宅、拆旧建新、法定面积”的原则。2.为合理有效利用土地,农户建房原则上应利用原有宅基地进行建房。如原址属于滑坡、沉陷等地质灾害点或交通极其不便的,可异地新建,但原宅基地必须复耕退还村集体。3.宅基地申请标准为每人不超过30平方米,5人及以上的户按5人计算。
由于您不需要电话联系,故通过平台回复于您,如有未尽事宜,您可与贾家街道办事处联系,028-27923001。
成都东部新区管委会
2023年4月17日