四川省南部县谢河镇黑竹村安装自来水收费3850元何理吗?主管政府早就安装好了,我只是安装分支管到自己家饮用。就这么贵,一只水表,大概50米25分管加安装费,余额又在哪里去了呢?请给老百姓一合理的解释吗?农民打工挣钱也不客易呀。
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
谢河镇黑竹村网友:
您好!
您通过问政四川反映自来水安装费收费标准问题已收悉,现回复如下:
根据《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格[2015]884号)文件精神,供水工程安装价格,由供水企业按《价格法》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理的原则自主确定。供水企业严格执行明码标价规定,在安装合同中约定安装服务内容和收费金额,不得在合同约定金额外再收取其他费用。
我司在整村推进自来水安装前,均对该村做过规划、概算,然后由村上通过农村“三议”程序(村两委提议、村民代表审议、村民大会决议)告知居民自来水安装服务内容和收费金额,取得同意后与我司签订安装协议,协议中明确安装服务内容和收费金额。整村推进时未申请安装居民,以后申请上户时安装费按当年最新标准执行。
参照有关工程定额计价规定,经过南城乡水司纪[2020]15号《会议纪要》集体决策我司目前农村自来水安装费为3850元。
感谢您的留言,若有疑问,请咨询24小时供水服务热线:0817-5777322、0817-5777008(南隆服务中心)。