尊敬的领导:
您好,我是凉水村一社村民,近几年几乎每年夏天由于地势低洼以及周围厂矿基础排水能力差,排水不畅,凉水村一社众鑫缘农家乐旁的民房都会被淹,每年夏天都担惊受怕,由于这些房子都是父辈九十年代修的预制板房,每年都经过一次被水淹,逐渐老化,担心有一天会成危房,也担心洪水把房屋冲垮,村上也提过搬迁异地重修,但是一直未落实,望领导能到凉水村一社村委调研,看能否落实解决水患问题,感谢!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成新兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映问题属实。前期天府新区防汛办工作人员现场查实,发现该点位存在多处暗沟,随即将该点位作为重点防汛点位,采取技术防控,通过安装设备的方式进行实时检测,街道已制定防汛抗洪应急预案,发现问题及时启动应急预案,确保群众生命财产安全。
以上情况已与2023年4月11日与您联系。