最近收到村里村队长的信息,告知每家每户需要上缴农业保险,如果不缴拿,下年就没有粮食直补款,请问情况是这样吗?政府部门有下发相关文件吗
网民:
您好!
您咨询的问题已收悉,现在解释如下:
“耕地地力保护补贴”(2015年前称为“粮食直补”)的对象原则上为拥有耕地承包权的种地农民,享受对象必须做到耕地不撂荒、地力不降低。根据四川省农业农村厅 四川省财政厅《关于做好2022年耕地地力保护补贴资金兑付工作的通知》川农函〔2022〕320号文件精神,“对已作为畜牧养殖场使用的耕地、林地、草地、成片粮田转为设施农业用地的耕地、非农业征(占)用耕地等已改变用途的耕地,以及占补平衡中补的面积和质量达不到耕种条件的耕地不得给予补贴,对抛荒一年以上的,取消次年补贴资格”。而农业保险坚持“政府引导、市场运作、自主自愿、协同推进”的工作原则,它是为了健全农业风险防范机制、增强农业抗风险能力的一项举措。由此,享受耕地地力保护补贴(原粮食直补)与耕地是否撂荒、改变用途有关,与是否缴纳农业保险无关。