中同仁路39号院小区拥有70年代至90年代的房屋,预制板房屋在经历08年汶川地震后房顶出现了越来越多的裂缝,楼梯也出现裂缝,离预制板房屋设计使用最长期限50年越来越近,老旧的水管常年漏水,导致屋内墙体发霉,厕所与楼下化粪池也经常出现堵塞,一到冬天粪水四溢,有时甚至会倒灌至屋内,每年都要请专人来清理和维护化粪池,电线线路老旧混乱,夏天经常烧坏街道变压器导致停电抢修。小区楼房布局差,住户经常互相影响,小区也没有物业单位保障小区安全,小区内经常发生偷盗事件,因未规划停车位,院落里面停放的车辆严重堵塞消防通道,存在相当大的安全隐患,请相关领导现场勘察楼房是否属于危房,且有无拆迁计划,请领导务必引起重视,谢谢!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
2023年4月12日社区工作人员上午10点10分电话联系了反映人范婧,向她解释了管道堵塞问题,去年政府部门已经对地下管道进行了改造,目前没有发生堵塞问题。