1、万达华庭合同交付期为2022年12月30日,3月29日万达发布延期通知,未明确最新交付计划。
2、经中国裁判文书网查询,万达一号项目开发商在过去一段时间被诉讼案例超过20次,多数为项目施工单位告万达未支付工程款。网传万达挪用项目资金,导致万达华庭施工进度缓慢,交付无期,且存在烂尾风险。
3、购房者多次要求与万达沟通房屋进度和交付结果,万达人员采取回避态度,不予理会。
4、购房人多次向12345市长热线投诉,后转天府新区公园城市局督办,无果。且公园局回复内容并不是万达华庭项目,工作不作为,存在渎职、懒政情况。
恳请政府主管部门组织专题交流会,要求成都天府万达职业有限公司主管人员与万达华庭购房者或其代表三方进行公开交流。落实未能做到主体责任,明确赶工措施,确定确实可行的交付计划和监督机制。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于反映项目交付问题,新区已成立该项目工作组,专门负责本项目相关事宜,工作组将继续搭建好沟通协调平台,并督促开发企业全力推进项目建设,以实现项目交付。
关于反映项目资金监管问题,经了解,该项目预售款按照《成都市商品房预售款监管办法》(成房发〔2015〕135号)进行监管。根据文件规定“本市商品房预售款监管采用开发企业选择、银行自愿双方协议监管的模式,与开发企业订立预售款监管协议的银行为预售款监管机构”,该项目预售款监管主体为监管银行。
感谢您对四川天府新区建设发展的关心和支持。若您还有相关意见或建议,您可向四川天府新区公园城市局反映,联系电话:028-68773224。