我想请问一下金堂的求职创业补贴发放到学校了吗??进展到哪里一步了都四月份了
来信人:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县人社局高度重视,立即进行调查了解,我们于2023年4月10日上午11:15通过电话告知你相关事宜,现回复如下:
经核实,目前贵校已向我局递交2023届困难毕业生一次性求职创业补贴申报资料,您可以在贵校官网或金堂县人力资源和社会保障局官网上查询审核通过的人员名单。
根据成都市人力资源和社会保障局等三部门《关于进一步做好在蓉高校毕业生求职创业补贴发放工作的通知》(成人社办发〔2022〕138号)的规定:院校受理申请截止时间为毕业学年开学当年11月30日,过期未向院校申请的视为自动放弃,院校不再受理申请。区(市)县就业服务管理部门受理院校申报截止时间为毕业学年开学当年12月31日,区(市)县就业服务管理部门受理申报期次后根据院校审查结果进行审核。区(市)县就业服务管理部门审核通过后,区(市)县人社部门按程序核准,报同级财政部门审批后,就业服务管理部门向院校拨付补贴资金。各院校收到拨付资金后及时通过银行转账的方式向毕业生发放补贴。
2023年3月17日,我们已将此项补贴资金拨付给各院校,院校正在发放此补贴资金。您也可以在贵校学生就业服务处查询此项补贴发放情况。
详询84923701。
欢迎多提宝贵意见!
此复。