二胎补贴政策
二胎产检医保报销问题
是否需要办准生证
网民朋友:
您好!您反映“二胎政策”问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
一、二胎补贴政策问题:截止目前,合江县暂无二胎相关补贴政策。
二、二胎产检医保报销问题:按照省、市相关文件规定,城乡居民医保参保人员符合基本医疗保险政策的普通门诊费用(含符合基本医疗保险政策的产前检查)在年度支付限额内按70%比例支付,年度支付限额为每人每年130元;因终止妊娠发生的符合国家和省规定的住院医疗费用,纳入居民医保统筹基金支付范围,实行限额结算:顺产1200元、剖宫产1800元,多胞胎生育的,每多生育一个婴儿,增加200元。因住院分娩和计划生育手术中出现“并发症”和“合并症”的按普通住院结算。
三、是否需要办准生证:根据《四川省生育登记服务管理办法》川卫规〔2022〕5号文件第三条规定,凡生育子女的公民,均应办理生育登记。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询合江县卫生健康局计划生育人口监测与家庭发展股,电话:(0830)5263037。
感谢您的留言。
合江县卫生健康局
合江县医疗保障局
2023年4月19日