咨询遗体火化后是否有补贴,有的话补贴多少,由哪里补助,什么时候打款,打入哪里?
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市民政局调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,按照《邛崃市民政局、邛崃市财政局关于进一步优化邛崃市惠民殡葬政策的通知》(邛民发〔2021〕37号精神,对符合享受邛崃市基本殡葬服务项目补贴的对象进行惠民殡葬补贴。补贴标准按照主管部门批准的项目价格和实际发生的项目据实进行补贴。在邛崃市殡仪馆火化的,办手续时由经办人提供银行卡进行补贴登记;如不在邛崃火化,由经办人带齐火化手续到邛崃市民政局社会事务科进行补贴登记,惠民补贴费用一般会在3个月内打入所提供的银行卡中。
以上情况已于2023年4月7日15:09时与您联系,您表示满意。