最新留言:583
最新回复:992
四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府公园未来城物业拟收高于市场价停车费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】天府公园未来城物业拟收高于市场价停车费网友:问政网友  2023-03-31 14:34 已回复

尊敬的市长

      您好!天府公园未来城小区购房均价1.6w,我感受到了成都对来蓉人才的深切体谅和关怀。作为一名成都新市民,我对幸福成都满满期待,也想紧紧扎根在这片土地。

     天府公园未来城星幕小区拟收630元/月收取停车费(包括550元/月的租金和由物业收取的80元每月的车位管理费),远高于合理的市场价格。大部份业主要求物业提供制定该收费标准的依据,而小区物业不作出任何解释和提供相关定价依据,一意孤行,不作为,乱作为,小区“环境治理差”,办事效率低,只做“吸血的寄生虫”。     

     天府公园未来城车位费占到了成都城镇全部单位就业人员平均工资的近10%,我们小区仅400户左右,目前已多人表达无法接受并递交意见,也有其他业主调研了周边车位收费(基本是同时期修建的小区),也发现天投收费明显高于市场价格。

经小区业主调研:

       1、距离小区1公里的万达一号小区,车位费仅为300元/月(含管理费);

       2、距离小区800米的中粮祥云、广汇御园小区,交房两年暂未收取停车费。

       3、距离小区1.3公里的中铁卓越中心,车位费100元/月。

       4、距离小区1.5公里的秦皇帝锦,车位费为400元/月(含管理费)。

       5、高新区天府一街二街及主城区大多数高端小区(房价3-4万)车位费仅为300-350元/月(含管理费)。

我们诉求:要求相关部门介入处理,将车位月租金定在合理的市场价格范围内(建议参考万达等收费适中的小区制定收费标准)。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2023-03-31 16:01

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区回复时间:2023-04-04 16:49

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您所反映的停车服务费用价格问题,根据四川省发展和改革委员会关于印发《四川省定价目录(2021年版)》(川发改价格规〔2021〕237号)、四川省发展和改革委员会关于贯彻《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(川发改价格〔2015〕13号)等相关要求,停车服务费用标准属于市场调节定价。天投集团结合天府名邸项目所在区位、项目定位、周边项目停车费用标准等多种因素,综合确定项目停车服务收费价格。如您对个别问题还有疑虑,希望业主和开发商能够本着友好协商、互信互惠的原则加强沟通,共同解决好分歧与问题,感谢您的支持。
以上情况分别于2023年4月3日告知您。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377