我想咨询一下,我是道坪社区原合兴村5组户籍,我们队听说会被征用,现在上户能享受安置补偿吗?我记得只要在安置补偿方案未公示之前上户的均能享受安置补偿,为何我去问相关部门,他们说现在已经不能享受安置补偿了,可我们也没看到安置补偿方案公示呢?我们队何时被征用也没说,那3年5年不征用,我们后面增加的人口不是都不能享受安置补偿?
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。
尊敬的市民朋友: 您好!您通过问政四川反映的关于“安置补偿”的问题已收悉,经县自然资源和规划局调查处理,现回复如下: 县人民政府于2022年4月21日发布《营山县人民政府土地征收启动公告》,对东升镇道坪社区(原合兴村5组)部分集体土地拟启动征收。安置补偿方案将根据《营山县人民政府办公室<关于加强被征地农民社会保障工作>的通知》(营府办发〔2019〕20号)、《营山县人民政府印发<营山县征收土地安置补偿暂行办法>的通知》(营府发2013〕4号)制定。 关于你户能否享受安置补偿的问题,请你及时到县土地统征储备中心咨询,工作组将根据你户实际情况进行解释。 感谢您对我局工作的关心、理解和支持! 营山县自然资源和规划局 2023年4月6日