上到新都区政府,下到方营社区,各级领导均知道我们小区业主遇到开发商一民生置业公司,我们拿产权,房屋质量,消防系统,到门禁系统问题等均因民生置业自身资金问题,在该承担开发商责任的那几年,根本无力承担,还是政府领导给小区业主做主,才拿到产权证,至今有部分业主返的税钱开发商还未给从收房后这10多年,开发商一直亏欠我们业主,现在民生置业为了卖车位,伙同业委会,物业公司一起,车位租金从2023.1.1日直接从200元/月,涨到260元/月,2024.1.1开始会涨成300元/月,业主们均不同意,这个事情给街办张主任反应过,张主任说开发商也是业主,他要涨价的权益街道办是支持的,还说这个价格不高于附近同质量价格,但是我们小区地下室灯光昏暗,地面坑洼不平,灰尘极大,和其他同等价格质量严重不一样,开发商这刚整改地下室施工,让业主车停负二楼,灰更大,这种极不方便的情况还涨价,非常不合理,
物业对本次地下室施工改造是否知情?(该项目是否报建,是否取的环保及相关手续)小区业主装修都需要物业报备的,如果
没有相关手续物业是否属于违规操作?请领导们为我们作主!
网友:您好!
来信已收悉,即转大丰街道办事处进行办理,现回复如下:
关于您反映民生新干线小区地下停车位租金上调问题。根据四川省《关于贯彻〈国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知〉的通知》(川发改价格〔2015〕13号)文件,小区停车位月租价格由产权所有人决定,可参照不高于周边同等次其他小区的收费标准执行,故其调价行为符合法律规定,大丰街道无法强制干预产权所有人调价行为。 关于您反映反映地下室灯光、环境问题。针对民生新干线小区历史遗留问题,大丰街道已多次协调各级部门,充分搭建多方协调平台,现已逐步解决。根据街办和业委会要求,目前小区建设单位正在对地下室进行维修翻新,其中包括地面平整和灯光优化等,待维修完成后,地下室环境将会有明显提升。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。