尊敬的市领导,我的家庭住址是:成都市天府新区瑞林北巷398号(中海锦江城云熙2期),根据“四川天府新区2023年学区划分方案发布” ,天府第四中学校属于A学区(华阳片区)。目前该学校针对我小区采取的仍是天府新区大摇号的方式进行就读,既然市教育局规定学区划分是遵循就近原则,我们的小区距离天府第四中学校直线距离仅有几十米,小区大门与学校大门也是面对面,该政策对我们小区则实为不公,特别对于二胎、三胎家庭来说,接送将带来极大的不便。敬请领导现场核查,望能就近划片让AB区分开,将本区学校(无论幼儿园,小学,中学都一样)优先考虑本区学生及时调整学区。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2号)文件精神,综合考虑适龄儿童少年人数、学校分布和规模、交通状况等因素,为义务教育阶段学校科学划定服务范围,片区划定后应保持相对稳定。按照《四川天府新区社区治理和社事局关于做好2023年义务教育阶段学校招生入学工作的通知》(川天社发〔2023〕45号)安排,新区公办学校实行按户籍划片电脑随机录取入学,《四川天府新区2023年小学学区划分方案》《四川天府新区2023年初中学区划分方案》已于3月15日通过“天府社事教育健康发布”微信公众号发布,敬请查看。
以上情况已于2023年4月6日告知您。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。