领导好,我是居住在天府新区天府前湾的一个居民,听说天府前湾保利航空大世界东面会修建一个大型搅拌站,这个消息不确定是真是假,
1、如果是真的,天府新区作为一个规划的公园城市,在居民区修建搅拌站,肯定会影响生态环境,后续会出现各种各样的空气污染,水污染,扬尘污染,对附近居民造成困扰,生态环境毁坏容易,想要恢复就不是那么简单的了,
2、目前成都环境治理的那么好,离不开领导们的辛勤付出,但是如果因为一个搅拌站把一个国家级的公园城市给污染了,这样领导们之前的辛勤付出就付之东流了。希望领导能够落实此问题,避免一些商人为了自己的私利,把领导们的辛勤付出给毁了。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的情况与实际情况不符,天投实业公司并无在此修建搅拌站的计划。
以上情况已于2023年3月29日与您联系。