最新留言:661
最新回复:724
四川省 » 成都 » 高新区 » 医保未扣费成功,导致公司某员工无法办理生育险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】医保未扣费成功,导致公司某员工无法办理生育险网友:问政网友  2023-03-29 02:33 已回复

诉求:如何操作流程,报销成功生育险(医保未扣费成功,导致断缴一个月,未有任何提醒,责任不在公司,谁来为女性员工报销生育险维权???)
公司有个女员工于2022.12月在老家异地生完孩子,期间发资料回公司办理生育报销,公司医保经办人到高新区政务中心医保导台询问报销流程,推荐到街道办事处去办理,本公司医保经办人去桂溪街道办事处社会事务服务分中心排号办理,到窗口,首先老师提到报销资料需要原文件,后老师提到该员工2022年8月医保断缴,无法报销生育险,现在已经没有办法补缴,如果12月补缴都能报销成功,经办人回去确认该员工2022.8月社保是缴纳成功了的,再次查询发现该员工2022.8月医保未自动扣款成功,公司也未收到相应短信等提醒,直到要报销生育险才知道,第二日,经办人到高新区政务中心医保窗口排号处理医保漏扣该员工2022.8月的医保,期间也提到员工医保被扣漏无法报销生育险,老师帮忙进行了2022.8月的医保信息推送,后由公司重新补缴成功,次日,经办人再次到桂溪街道办事处社会事务服务分中心办理生育险报销,被提到2022.8月医保断缴,就算补缴依旧不能报销,经办人提到2022.8月医保断缴不是公司未缴纳,医保是未扣费成功,我们也未收到相关提醒,责任不在我方,为何不能报销,后窗口老师让找高新区政务中心医保老师沟通,经办人先给高新区医保老师打电话咨询028-63066767,描述了本事件,老师提到,如果没有补缴,办理清缴,还能报销生育险,现在又已补缴,已无法报销生育险,想问:经办人街道办、高新区医保中心跑了好几趟,没有任何一个工作人员提到报销生育险断缴一个月,可清缴等流程,都是答复无法报销!!问题不在公司不在个人,医保扣漏,无提醒,可清缴等流程后可报销均无人解答,希望相关部门看如何报销成功生育险,不让人寒心!!!

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2023-03-29 11:48

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区桂溪街道办事处回复时间:2023-03-31 14:36

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据成都市医疗保障局成都市财政局《关于明确基本医疗保险待遇衔接有关事项的通知》(成医保发〔2022〕17号)的相关规定:“1、将成都市城镇职工(生育)基本医疗保险参保人员的待遇享受等待期统一调整为连续不间断缴费满6个月。2、成都市城镇职工基本医疗保险参保人员,中断缴费3个月(含)以内的,可在第4个月(含)前按规定进行补缴,补缴后视同连续缴费,中断期间的成都市城镇职工基本医疗保险待遇可按规定享受。”您所在单位于2023年3月办理2022年8月的医保费用补缴,超过4个月视为断缴。部门已将您的问题向上级部门反映,但按照现行政策,无法享受生育保险待遇。
以上情况工作人员已于2023年3月29日16时0分,与您联系告知。

官方回复

回复单位:高新区卫生健康局回复时间:2023-04-06 14:10

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,根据成都市医疗保障局 成都市财政局《关于明确基本医疗保险待遇衔接有关事项的通知》(成医保发〔2022〕17号)的相关规定:“1、将成都市城镇职工(生育)基本医疗保险参保人员的待遇享受等待期统一调整为连续不间断缴费满6个月。2、成都市城镇职工基本医疗保险参保人员,中断缴费3个月(含)以内的,可在第4个月(含)前按规定进行补缴,补缴后视同连续缴费,中断期间的成都市城镇职工基本医疗保险待遇可按规定享受。” 您所在单位于2023年3月办理2022年8月的医保费用补缴,超过4个月视为断缴。我们已将您的问题向上级部门反映,但按照现行报销政策,您无法享受生育保险待遇。
以上情况已于2023年4月4日16时45分与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377