领导您好!我是保利公园198丁香郡居民,在这边居住好几年了,其他感觉还行,就是上班出行太不方便,最近听说地铁23号线要在保利198设站,大家都非常期待,请问是真的吗,什么时候开建,谢谢!
网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划(2021版)》,新都区保利198片区初步规划有轨道交通23号线和28号线,并设站,建成运营后可满足该片区市民出行需求。目前以上线路还处于线网规划阶段,线站位方案尚未稳定,请以最终批复文件为准。
下阶段,我公司将全力配合市级规划主管部门,根据片区城市规划建设情况、工程地质条件、客流需求等因素深入研究相关规划线路的线站位方案,以更好地服务片区居民的出行。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!