领导们好,我想问一下,我今年35岁,在公司上班医保已连续交了15年,我现在已辞职了,是不是医保连续买满15年就可以不买了,不买后生病住院是不是都可以报销,谢谢
留言人:
您好!谢谢您的留言!您所反映的问题,温江区高度重视,立即责成区医保局调查处理,现将有关情况回复如下:
一、经与您联系并查询,您在温江区参加城镇职工基本医疗保险,初次参保时间为2008年9月,截至2023年3月已累计缴费175个月。
二、根据《成都市城镇职工基本医疗保险办法》(成都市人民政府令第154号)的相关规定,2009年1月1日前已参加成都市基本医疗保险的参保人员,缴纳基本医疗保险费累计满15年的,达到法定退休年龄并按国家和省、市有关规定,经有关部门办理退休手续、领取养老金后,不再缴纳基本医疗保险费,并继续享受基本医疗保险待遇。缴纳基本医疗保险费的累计年限不足15年的,应按规定继续缴费至累计缴费年限达到15年。
三、因您目前尚未达到法定退休年龄,故您仍需继续缴纳医保费用,方可报销政策范围内的医疗费用。
四、以上情况区医保局工作人员于2023年3月29日13时18分通过电话与您联系,您表示满意。如您还有医保相关问题,可拨打我局智能咨询热线028-82727200/82715949,谢谢您对我们工作的理解与支持。
承办单位:温江区医疗保障局
2023年3月30日