最新留言:405
最新回复:14
四川省 » 成都 » 高新区 » 关于高新去九年一贯制学校小升初的咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】关于高新去九年一贯制学校小升初的咨询网友:bbcc8888  2023-03-28 14:15 已回复

高新区教育文化体育局:

      您好!我的孩子在2020年通过户口划片入学成都市教科院附属学校(东区),目前读该小学三年级。但该房产已于前段时间出售了,户籍会回到中和片区,父母100%产权。

      现特咨询以下问题:

     1、根据目前了解的信息,像我们这种情况,虽以户口入学,但中途转了户籍,就无法直升成都市教科院附属学校的初中了,那么九年一贯制的意义在哪里?

     2、那为何像新华学校、大源学校这种同属九年一贯制的学校就可以直升,且不参于中和、大源的小摇号?

     3、成都市教科院附属学校为九年一贯制,为何初中部还可以在大源片区进行小摇号呢?

     盼老师拔冗解答,谢谢。

官方回复

回复单位:高新区管委会回复时间:2023-03-28 16:42

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区教育文化体育局回复时间:2023-03-31 14:35

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区教育文化体育局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
工作人员于2023年3月31日11时47分通过电话联系您,向您解读了2023年高新区小升初政策,高新户籍学生可以选择随学籍片区参加摇号升学,也可以申请转片随户籍所在片区参加小升初摇号升学。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377