尊敬的领导,我们是家住青羊区光华街道清水河社区优品道,楼下是东坡路东坡公园,该公园属于光华街道管理范畴,目前全天时间从早上六点开始到晚上十点甚至更晚的时间,存在长时间的噪声污染扰民的问题,包括广场舞高音喇叭噪声,甩鞭子噪声等,严重影响周围居民休息学习,严重侵犯居民健康,涉嫌违法。现予以举报,希望城管部门或者公安部门重视并解决问题。
中华人民共和国噪声污染防治法》已由中华人民共和国第十三届全国人民代表大会常务委员会第三十二次会议于2021年12月24日通过,现予公布,自2022年6月5日起施行。
第七章 社会生活噪声污染防治
第六十四条 禁止在噪声敏感建筑物集中区域使用高音广播喇叭,但紧急情况以及地方人民政府规定的特殊情形除外。
在街道、广场、公园等公共场所组织或者开展娱乐、健身等活动,应当遵守公共场所管理者有关活动区域、时段、音量等规定,采取有效措施,防止噪声污染;不得违反规定使用音响器材产生过大音量。
公共场所管理者应当合理规定娱乐、健身等活动的区域、时段、音量,可以采取设置噪声自动监测和显示设施等措施加强管理。
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人,您好!3月29日下午,光华派出所配合光华街道办、清水河社区、光华街道办城管中队等相关单位进行联合整治,对广场舞的组织者开展法制教育,对其他参与者进行了劝导,并在广场上安装噪音分贝监测器,树立温馨提示牌,公安机关在重点时段将采取加强对广场地段的巡逻等措施整治。3月30日,民警通过电话向您告知,您表示满意。