正公路是双流保税区出入的关键快速路,也是空港花田配套交通要道之一,通行压力逐年增多。位于西航港大道南延线以西,原双流区黄甲镇贵阳桥附近的正公路设置有一红绿灯,但此处处于双向下坡坡底,红绿灯设置很有可能导致追尾的隐患,不甚合理。但周边居民及一些社会调头车辆又存在穿越正公路的需要。为消除道路安全隐患,同时满足周边居民出行需要,建议此处在辅道旁开设下穿,从主干道下横穿,调头社会车辆可从辅道进入主干道下的明洞完成转弯调头进入对向辅道,取消干道上的红绿灯。此处道路两旁目前还处于未开发地域,也方便建设。这样就能极大减少了在坡底发生事故的可能(此红绿灯处近两年已经发生多起交通事故了)。望主管部门认真考虑。
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您反映的问题正在调查处理中,请您耐心等待。
成都市双流区智慧蓉城运行中心
2023年4月3日
留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区住建交局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,西航港大道与正公路节点已纳入成乐高速统一建设,由成乐高速公司结合现有方案办理。