尊敬的领导,您好!
我是一个从其他城市安家在天府新区天府前湾的毕业生,天府新区良好的发展前景让我决定留这里我也热爱成都这座城市,几代人好不容易攒下来的家当全部倾注到这里买房,即将居住在这里生子、生活。
现在天投实业有限公司无手续违建污染环境的搅拌站,离居住区域不到一公里,请问这样的环评是怎么通过的?天投没有给出任何资料支撑他们这一举动,搅拌站污染大,现在环保这么严格为什么会允许这样的事情发生,这让我夜不能寐,坐立不安。在此我想提出以下几个问题:
1.此地块的土地属性是否为工业用地?如果土地属性不是工业用地,那么是如何在此处修建搅拌站的?修建搅拌站又是否合法合规?
2.我查询了天府新区管委会官网,都没有找到任何明确将在此处修建搅拌站的文件;那么为什么在没有文件公示的情况下天投实业公司能够在此地进行土方施工?请问天投实业公司是否有拿到土方施工的许可?未拿到许可,怎么就这么大胆开始动工了?
3.搅拌站的选址距离最近的居民楼不过300m,请问天投实业公司到底有没有考虑过是否会影响到周边的居民?到底有没有遵守相关规定?
4.搅拌站对周围有着的噪音污染、空气污染、土壤污染,天投实业这一举动无视周围居民的健康,更别说孩子们的健康。
作为普通公民,遵纪守法,感谢政府有让普通大众申诉的渠道,希望相关部门能严查并早日干涉他们这无视法纪的行为。
此致
敬礼!
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的情况与实际情况不符,天投实业公司并无在此修建搅拌站的计划。
以上情况已于2023年3月29日与您联系。