小孩9月份该读一年级了,以去年划片的学校孩子该读西一路小学,但学校周围住宅区都搬迁了,不知道学校会搬去哪里?还是和周围的学校合并?
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区教育局调查:关于您咨询西一路小学搬迁后孩子入学问题已收悉。经了解,您和孩子的户籍在金牛区北站西二路。金牛区户籍小学新生入学政策按照成都市教育局颁布的一年级新生入学文件执行在户籍所在地先登记再划片。适龄儿童法定监护人需在规定时间内完成网上报名和信息采集,并按日程安排持户籍证件及实际居住地相关证明材料(法定监护人实名所属房产证明、政府公租房协议、政府廉租房协议等),到户籍所在地教育行政部门指定的审核点进行公办小学入学报名资料审核。区教育局根据小一登记人数与学校入学学位数,按照 “户籍地与居住地一致优先”的原则优先安排符合上述条件的适龄儿童就近入学;祖辈房产、空户口等户籍地与居住地不一致或错过登记时间的适龄儿童,区教育局将根据小一登记人数在周边片区学校统筹安排就读。
按照《成都市教育局关于做好2023年义务教育招生入学工作的通知》(成教办〔2023〕2 号)文件要求,请您按照4月26日学校发布本地户籍入学登记公告,于5月8日—19日登录“成都市义务教育招生入学服务平台”进行网上信息采集。5月22日-5月25日,按登记公告要求到区教育局指定的登记点进行入学资料审核。6月5日-8日,本市户籍适龄儿童、符合条件的随迁子女及其他符合政策的适龄儿童进行民办小学网上报名,每位学生可自愿填报一所民办学校。6月16日,区(市)县教育行政部门组织民办小学电脑随机录取并公布结果。6月19日-20日,适龄儿童法定监护人网上进行公办、民办学位确认。
若该校搬迁,区教育局将提前公告,请您关注金牛教育微信公众号,及时了解相关情况。
以上情况工作人员已于2023年3月28日16:34与您电话联系,您已知晓。如您还有不明之处或其他问题,请拨打金牛区教育局电话:87798210、87769786(普通教育科)咨询。
在此,感谢您的理解与支持!