你好,我们是东部新区农民拆迁房子和土地都占了,我今年35岁,在外面打工购买了六七年的社保,但购买基数都非常低,想咨询下像我们这种情况的失地农民,社保如何补偿?如果是补买,补买如何计算年限?如果不补买是否会有补偿款?如果有是怎么计算金额?盼回复,谢谢。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题已收悉,目前正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,由成都东部新区草池街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下。
经核实,您反映的第一个问题按照《关于贯彻落实四川省被征地农民养老保障实施办法的若干意见》 (成办函〔2019〕69号)文件要求,被征地农民不再通过一次性补缴养老保险费的方式参加企业职工养老保险,只能通过逐年缴费的方式参加企业职工养老保险或参加城乡居民基本养老保险(以下简称“居民养老保险”),符合条件的可自愿申请一次性领取养老保险补偿费。您反映的第二个问题按照文件要求,缴费年限根据征地补偿安置方案批准时被征地农民的实际年龄,按照从16周岁开始实际年龄每增加2周岁增加1年缴费年限的办法,计算缴费年限,缴费年限最多不超过15年。
以上情况已于2023年3月29日14时25分,与您电话联系,您表示满意。
成都东部新区管委会
2023年03月29日