尊敬的书记:我们是青羊区清涟路27号蓝光coco金沙一期的业主,来信投诉苏坡街道办、清源社区的领导和工作人员严重不作为,视老百姓的安全不顾,对老百姓反映投诉的问题做出极其不负责任的结论.该小区4、5栋外的一条内部道路,自开发商交付以来,就成为了附近蓝光coco金沙二、三期、清源社区、清波小区、树德实验中学(西区)的居民、学生通行的主要道路,缓解了居民学生的出行,已经是一条名副其实的市政道路了.由于开发商的质量原因,此道路塌陷十分严重,井盖破损,现在已经不能正常使用,且存在极大的安全隐患.物业尽管维修过一次,但是治标不治本,导致现在越来越烂.小区业主多次通过市长热线、信箱投诉反映该问题,但苏坡街道办的有关领导和工作人员极其不负责任,缺少调研,简单粗暴的以小区内部道路为由,把维修责任完全推给该小区业主,激起全部业主的愤怒.因为这样一条多年缓解了附近居民出行的主要道路,每天通过的车辆行人成百上千,政府部门却可以完全不管,不维修,现在推卸给该小区业主自行维修,不知道依据的是那条法律法规,从哪里可以看出来为人民排忧解难的工作作风.我们也多次要求街道办的同志在早上出行高峰期到现场考察,调研,是不是社区的其他居民在使用该道路,该不该政府出钱维修?(附23号早上该路段非本小区居民使用道路的照片和27号早上的视频)
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
来信人:
您好!您所反映的问题,青羊区苏坡街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区住建交局、苏坡街道、清源社区等部门实地查看,确认该区域属蓝光COCO金沙一期红线范围内,为小区内部道路,不属于市政道路维修范围。但因该路段产权属于小区,但事实上一直作为公共道路在使用,秉承着居民生活便利、片区道路通行顺畅的宗旨,经过综合考量,街道社区申请由相关部门出资补贴该路段的修缮费用,目前正处于协调办理中。
苏坡街道办事处
2023年4月3日