天府新区航空大世界旁边,武汉路北侧现场看到在施工,但是我们没有看到任何的规划文件,据了解疑似在修建大型的搅拌站使用时间为5年。
问题1:是否会在次处修大型搅拌站?
问题2:如果确是修建搅拌站是否有通过正常的手续流程进行审批?以及审批通过的文件?
问题3:因此处离附近居民楼小于1公里:1)是否考虑到修建搅拌站的合理性? 2)以及未来的大型装载车给附近居民带来的安全隐患? 3)装载车和搅拌站带来的噪音对周边居民生活的影响; 4)废水污水的排放问题,是否存在对附近居民的身体安全存在隐患。因为了解到未来1-2年会有不少周边的新房交房,对居民和学生的生活影响还是非常大的希望政府可以重视。
问题4:如果是临时搅拌站,5年时间会不会太久了,是否合理?因为随着周边新房陆陆续续交房,1-2年左右居住人群将会多起来。
问题5:此处的土地性质是否是工业用地?具体规划是什么?
总结:因为此地段距离居民楼小于1公里,不适合修建工业场所,对周边居民的生活影响较大;以及天府新区前湾定位是公园城市,此处修建搅拌站不符合城市预期,新购入的附近的业主也是看好未来的发展,如果修建搅拌站,会影响大家对前湾的信心,可能会影响前湾未来的发展进程,请政府领导重视。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成天投集团进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的情况与实际情况不符,天投实业公司并无在此修建搅拌站的计划。
以上情况于2023年3月29日与您联系。