地铁16号线目前也在落位的关键时期,建议此线路在途径锦江生态带时,可以考虑将线路从益州大道偏移至云龙路沿线敷设,可以大范围照顾沿线居民,实现双向辐射,如果在益州大道,因为东侧靠锦江,辐射范围就没那么大了,同时建议在云龙路五项赛事附近设置站点,毕竟是一个定位标准如此之高的场馆,没有一个像样的公共交通体系,不便服务市民日常的文体活动
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,轨道线网规划是全市一盘棋,由成都市规划部门统一组织、研究编制确定。一般而言,轨道交通网络及站点布局需要综合考虑现状已建成片区的需求,同时也要兼顾规划待开发区域的需要。目前新区对16号线在该片区线站位也进行了研究,并向市规划部门提出优化建议方案。
以上情况于2023年3月28日告知您。