领导你好。我是双流区正兴镇云顶雅居的回迁住户,自从2020年搬回云顶雅居居住就已经向物业处提交车位办理申请。到目前为止都没办理下来。像我这种情况的住户至少还有200多户。物业管理给出的答复是 2017提出固定车位划分。就已经把车位划分出去了。必须有人主动退出车位才能给你办理。由于我们当时在外省务工,没能看见小区公告,也没能收到电话短信,当时也没有社区微信群导致没能办理。 现在的情况是很多人把车位带房屋一起出租。导致本来就很紧张的车位根本不会退出。像周边其他小区 丽园 秦皇苑 美地 龙翔家园 都无固定车位一说,想请问一下领导 是否这种模式合法合规物业管理是否应该改进车位管理模式以及自身存在的监管失职。话说政府为我们修建的回迁小区配套,却为那些租客服务了。由于物业管理漏洞和不作为导致整个小区被整的乌烟瘴气
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成正兴街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您于2020年8月25日登记需要停车位,车位于2021年6月16日已划分,所以不存在目前为止都没有办理下来的问题。
关于现在的情况是很多人把车位带房屋一起出租。导致本来就很紧张的车位根本不会退出问题。因该小区停车位严重不足,所以经小区议事会和居民代表会议讨论,积极倡议非每日停放车辆的住户加入共享车位序列,确保资源最大化利用并减少矛盾。社区和物业也会积极为居民协调。
以上情况已于2023年3月29日与您联系。