3月25日下午,在新金牛公园跨线桥处我们原本想骑自行车上桥过街,却被守桥的工作人员拦住,他说这个桥是行人观光桥,虽然设计了绿道但因之前桥上出过事故所以现在不允许自行车再上桥。不知道这位工作人员是属于附近企业还是政府有关部门?如果属于有关部门那请问这算不算一刀切管理呢?那绕城绿道上那么多座桥,因为会出事故所以都不允许自行车上桥了吗?新金牛公园的跨线桥本身作为一个过街的安全快捷的通道,现在却只允许行人上桥,骑行出行如果想要过街就只能从立交桥下绕行,请问这是否和当初规划骑行绿道和跨线桥的初衷相悖?
您好,您反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经成都市金牛国有资产投资经营集团有限公司调查:丝路云锦空中高架绿道归属公园园区管理范围,参照《成都市公园条例》“第三十一条除老年人、残疾人的自用轮椅和婴幼儿车外,其他车辆未经允许不得进入公园”进行管理。加上入园游客人数较多,且中老年人、婴幼儿数量占比较大,为避免碰撞伤人事件的发生,保障入园游客安全以及为游园市民营造和谐有序的园区环境,成都市金牛国投物业管理有限责任公司工作人员对车辆入园的行为进行文明引导。对您造成的不便请您谅解。
以上情况已于2023年3月28日16:07与您电话联系,您表示知悉。您如有不明之处或其它问题,欢迎联系成都市金牛国有资产投资经营集团公司:69982206进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!