隔壁邻居3月2日用吊车翻上楼顶平台,在我家客厅和卧室上方修建了一道彩钢隔断,完全切断天台,多方反映至物管,社区,110及综合执法办公室,住建局,消防,均反馈不归他们管,也不是违建。现在隔壁邻居说下周就要在隔断上搭建雨棚,然后从他家卧室楼板打洞修楼梯上天台,他要用天台在上面修房屋。
遇到这种情况,物管和社区明确告知我们他们不管的情况下,我们应该在什么时候反映到什么部门,才能阻止他们在楼顶修建雨棚和房屋呢?
网友您好:
您的留言已收悉。万春镇对此高度重视,立即责成相关科室进行调查核实,现将有关情况答复如下:
经查,您反映问题的地址位于万春镇天府花城7栋62号楼顶,在2023年3月2日万春镇接到您关于天府花城7栋62号在楼顶搭建违章建筑的投诉后,万春执法分局安排工作人员赓即会同南岳社区、天府花城物业工作人员一道前往天府花城7栋62号处现场调查实际情况。工作人员到达现场后,首先对您投诉的建筑内容进行实地勘验测量,然后采集您(投诉人)、7栋62号业主(被投诉人)以及周边住户等相关人员的证言证词。工作人员在完成现场调查和情况采集后,依据《中华人民共和国城乡规划法》等国家法规,书面向您作出投诉回复,即“该金属围栏不需办理规划许可手续,不属于违法建设的管理范围”。您反映的隔壁邻居下周将要搭建雨棚以及楼板打洞在天台修房屋的问题,目前工作人员暂未发现您说的修建房屋的迹象,万春镇治违办将会同镇物业指导办、属地社区、物业公司加大巡查,及时处理。
成都市温江区万春镇人民政府
2023年3月29日