目前19号线年内即将开通,我们所在小区中粮观澜祥云及地铁都很远,超过30分钟步行时间,极其不变,19号线二期正兴湾所在站点又在河对岸,虽然直线距离跟进但目前需要跨过云龙湾大桥,云龙湾大桥规模宏大,是车行主干道,人行过河对岸极其不变,同时上下桥本身时间很长,建议在观澜祥云社区附近修一座跨河人行桥到对岸,可大大缩减人员通行时间,地铁服务范围也更加科学,吐槽一下,目前那个地铁口住在河对岸就是个大bug ,连人都没得,住在那里干什么,要知道地铁是服务周边居民出行的,不是样子工程,太随意了
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于反映云龙湾大桥附近增加跨河人行桥的建议,公园城市局已收悉。经核实,云龙湾大桥设计有人行及非机动车道,满足群众慢行需求,增加跨河人行桥的建议,公园城市局将根据实际情况进行综合性考虑。
关于反映地铁线路规划问题,您可向成都轨道集团咨询。
以上情况于2023年4月14日告知您。