最新留言:213
最新回复:0
四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 绵阳市盐亭县嫘祖镇的拆迁安置
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】绵阳市盐亭县嫘祖镇的拆迁安置网友:问政网友  2023-03-24 08:33 已回复

  首批拆迁户到现在十年了,未见拆迁房,

  按照原协议修了的拆迁房突然当地政府说它不属于大家的,资金已用了拆迁户的钱

  农民反馈时当地政府总是不断转移话题来拖延,不正面解决这个事。

  最后请问安置房的立项是怎么程序的?谁说了算?把老百姓的钱都花在项目上了,怎么还说重新选址修建呢?合理合法吗?

  嫘祖陵安置小区用高高的展板能遮住当地政府在百姓心里的形象吗?



官方回复

回复单位:盐亭县嫘祖镇人民政府回复时间:2023-03-31 10:02

网友,你好:
十分感谢您对嫘祖镇安置小区建设工作的关心,现将嫘祖陵安置小区建设工作开展情况向您作如下通报:
嫘祖陵安置小区作为重要的民生工程,县委、县政府一直对此十分关注,由县政府分管副县长和联系乡镇的县级领导共同牵头,组织县发改局、住建局、自然资源局、嫘祖镇和中嫘集团等部门多次召开协调会,分析梳理安置小区建设中存在的问题,起草了嫘祖陵景区安置小区建设实施方案,明确各部门在安置小区及配套基础设施建设中的任务分工,确保快速推进安置小区建设工作。
在经过与安置小区业主委员会多轮协商并实地调查勘察后,在征得大部分安置群众同意的情况下,将安置小区选址定在嫘祖村王家坝(现安置小区建设选址)。为确保工作成效,嫘祖镇党委政府成立了工作专班,专门负责安置小区建设各项工作。目前已经完成了王家坝原住户拆迁、河堤及污水主管网建设、土地场地平整等工作,房屋设计方案的规划制定正在紧密进行。现县自然资源局正在对安置小区土地属性进行申报调整,待取得审批手续后,将进一步加快后续建设工作,确保拆迁群众及时入住。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377