我是2022年新鸿路片区的拆迁户,当时选择的是货币补偿,同时也拿到了棚改户资格。我于今年3月买了新房(商品房),目前还在申请贷款中,正式合同还没有给我。想问问,我这种棚改户买房有减免税收政策吗?如果要交,又是怎样一个比例交?
来信人:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,成华区税务局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《四川省人民代表大会常务委员会关于契税具体适用税率等事项的决定》规定:因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属的,选择货币补偿方式,成交价格不超过货币补偿部分免征契税,超出部分按照规定征收契税;选择房屋产权调换、土地使用权置换方式,不缴纳差价的免征契税,缴纳差价的,对差价部分按照规定征收契税。
以上情况已于2023年3月27日,与您联系,您表示知晓。
国家税务总局成都市成华区税务局
2023年3月27日