2009年国土二调,确定高新西区朗悦府小区对面的土地为耕地。在此前提下,2018年高新区管理委员会主导占用该土地违规建造清水河公园,并以“河景洋房”名义进行宣传营销。至2022年该小区楼房清盘后,高新区管理委员会开始推倒清水河公园,实行土地复垦。清水河公园的建设和该土地复垦花费超过十亿元!请政府解释:为什么在明知该耕地不可占用的前提下还要修建公园再推倒公园,浪费国家资金?
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区西园街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
部门已向高新区公园城市建设局进行咨询,公园城市建设局回复:现正对清水河公园督察范围内区域进行复耕复垦,该项目整治实施由成都高新西区发展建设有限公司负责。
以上情况已于2023年3月28日17时20分,与您联系告知。