孩子户口在河东,今年正面临小升初,按学区划分应入读遂宁涪江中学。教育部已明令禁止小升初举行各种形式的选拔性考试,但遂宁市第二中学校,遂宁安居育才卓筒学校和遂宁市外囯语实验学校及遂宁涪江中学(考试时间3月4日和3月11日)为追求升学率和知名度,仍违规举行选拔考试,这一行为严重侵占本学区学生公平入学的机会,致使本该在学区内就读的学生无法就近入学,涪江中学校公然说学区内的学生实行摇号,未摇到的就无法学区入读。难道孩子一时不拔尖,就应该被剥夺学区入读的权利吗,难道这就是教育均衡化吗?请李江书记帮忙还孩子一个学区入读、公平享受教育的愿望!
网友,您好!
来信已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实。
感谢您的来信!
此复。
网友:
您好!您的留言已收悉。我局高度重视,赓即成立专班,开展了调查核实。现回复如下。
一、调查情况。经调查了解,3月11日新华文轩借用遂宁涪江中学学校场地举行“2023年新华文轩研学旅行咨询会”、3月19日借用遂宁二中举行研学知识竞赛,未举行小升初考试;经对接安居区教育和体育局,安居育才学校也未举行任何小升初考试;遂宁市外国语实验学校校名有误,该网友电话一直处于关机状态,无法核实所指具体是哪所学校。
二、办理情况。根据《遂宁市人民政府工作纪要研究市城区义务教育招生入学有关工作的纪要》,2023年秋季遂宁涪江中学、遂宁二中教育集团、遂宁一中、遂宁六中在河东新区分别招收500人、250人、150人、200人。遂宁涪江中学是民转公过渡期学校,未划定学区,根据2022年过渡期学校招生办法,对报名人数超过招生计划数的,按程序组织摇号录取,剩余学位可招收本市户籍、本市学籍、来遂就业居住人员随迁子女及其他符合政策的适龄儿童。2023年3月23日遂宁市教育和体育局发布了《遂宁市教育和体育局关于严肃规范2023年义务教育学校招生纪律秩序的通知》,要求各地各校严格规范招生秩序、严格执行招生纪律,对于违规行为,实行严格问责制度,进行严肃处罚。
三、下步工作。市教育体育局将严肃规范招生入学纪律秩序,尽快出台2023年义务教育招生办法,各县区教育主管部门也将发布本区域内更为详细的招生办法和招生程序,家长、和学生可在各县区教育和体育局官网查看。
遂宁市教育和体育局
2023年3月27日
官字两张口,满篇的官方就是无一处针对选拔性考试而言,不仅如此,还美化为新华文轩研学旅行咨询会,这是公然为选拔性考试张目,还是人民教育,为民教育的政府吗?地方性袒护,还能为民作主吗。教育均衡性发展,享受公平教育,这就是地方政府在扯蛋!!!!!!!!