我于2023年3月21日上午9点46分拨打定文中心卫生院的电话咨询四价流感疫苗情况,问他小孩和孕妇可以打吗,工作人员回复孕妇不能打,小孩可以,我又问为啥这里的疫苗为啥孕妇不可以,和其他地方的是有啥不一样吗,因为成都的四价流感疫苗都建议孕妇和小孩优先打。然后工作人员直接说不知道,没空给你说。直接就挂掉电话了。
现在处于甲流高发期,大家都积极接种疫苗,也是为了造成大批量感染,导致大量患者涌入医院,增加医院负担。而定文中心卫生院的同志不仅专业知识不行,而且服务态度还差,试问这种人员还适合在医疗系统吗?
尊敬的网友:
您好!您在问政四川的留言我单位已收悉,经调查核实,现将调查情况回复如下:
关于您咨询孕妇能否接种流感疫苗的问题。按照《中国流感疫苗预防接种技术指南(2022-2023)》要求,孕妇属于流感疫苗建议优先接种人群。但由于国内缺乏孕妇接种流感疫苗的安全性评价数据,我国上市的部分流感疫苗产品说明书仍将孕妇列为接种禁忌。定文镇中心卫生院当前接种使用的疫苗为华南生物疫苗股份公司生产的四价流感病毒裂解疫苗,说明书上明确注明:目前尚未获得孕妇及哺乳期妇女使用本品的临床试验数据。建议您选择其它未将孕妇列入接种禁忌厂家的流感疫苗。
关于您投诉定文镇中心卫生院工作人员不专业及服务态度差的问题。我局已责令定文镇中心卫生院对当日接听电话的工作人员进行批评教育,并要求职工加强业务学习,提升专业水平,为群众提供优质服务。
如您还有疑问,欢迎致电我单位咨询:
分管领导:潘福霞,联系电话:13696129510;
经办人:朱红,联系电话:13980265278。
犍为县卫生健康局
2023年3月22日