青羊区西御街3号领地中心东塔23楼抽烟情况愈发严重。
根据2023年1月1日实施的《成都市公共场所控制吸烟条例》,
领地中心物管违反第八条第五项规定,未向上级部门(住建部)反应。
23楼所在公司(中致信达)违反第九条规定,管理者没有尽到管理责任,任其员工在楼道聚众吸烟;
住建部违反第十七条规定,未尽管理督促责任;
综合行政执法部门未按第十九条和第二十条,未上门进行罚款处罚。
投诉多次无果,需要住建部督促综合管理部门上门进行处罚,从而予以警示。
如果不能解决,会一直投诉维权!
留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好,您所反映的问题,西御河街道办事处高度重视,立即责成陕西街社区进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,一、社区工作人员与消防部门就第一时间到达现场与物业取得联系,并与公司负责人交谈。请物管工作人员加强巡楼频次,公司制定吸烟规则,对吸烟人员进行批评教育。二、请消防中心前往查看处理防火门问题,对其它消防设施进行了检查。并宣传防火知识。三、现场一位自称是投诉者的人士与消防工作人员,社区工作人员,物业工作人员进行 交谈,已告知,社区无执法权,只能宣传教育。建议您参照《成都市公共场所控制吸烟条例》第十条第九条向住建交局反映投诉。
以上情况已于2023年3月21日15时37分与您电话联系,您电话无人接听。
西御河街道办事处
2023年3月21日